已知直线l经过点A(4,0)且与坐标轴围成的面积为8,一条抛物线经过l与坐标轴的交点,且开口向下,并以x=3

已知直线l经过点A(4,0)且与坐标轴围成的面积为8,一条抛物线经过l与坐标轴的交点,且开口向下,并以x=3
求这条抛物线的解析式,具体过程与思路
yujin4611 1年前 已收到1个回答 举报

4275A 幼苗


OA = 4设直线l与y轴的交点为B(0,b),三角形OAB的面积 = 8 = (1/2)*OA*|OB| = (1/2)*4|b| = 2|b|b = ±4B(0,4)或B(0,-4)(1) B(0,4)抛物线以x=3为对称轴,可以表达为y = a(x - 3)² + d过点A(4,0):a(4-3)² + d ...


2