已知直线 l的斜率为1/2,且与两坐标轴围成的三角形的面积为4,求直线l的方程.

海浪3327 1年前 已收到2个回答 举报

king8442 幼苗


即y=x/2+b
则y=0,x=-2b
x=0,y=b
所以面积是|-2b*b|÷2=4
b²=4
b=±2
所以
x-2y-4=0或x-2y+4=0

1年前 追问

9

海浪3327 举报

且与两坐标轴围成的三角形的面积为4是什么意思

举报 king8442

直角三角形面积是4 采纳吧

zx20083 幼苗


y=x/2+b
(0,b) (-2b,0)
|b||-2b|/2=4
b^2=4
b=±2
y=x/2+2

y=x/2-2


0