已知直线l的斜率为-2,且它与两坐标轴围成的三角形面积为4,求直线l的方程.

gen_chunchun 1年前 已收到3个回答 举报

若_兮 幼苗


我们可以设直线方程为y=-2x+b
令x=0得y=b
令y=0得x=b/2
因为直线l与两坐标轴围成的三角形面积为4
所以|b|*|b/2|/2=4
那么b²=16
故b=±4
所以直线是y=-2x±4
如果不懂,请Hi我,祝学习愉快!


2

一辈子的考试 幼苗


设直线方程为y=-2x+b
方程与x轴的交点为(b/2,0)
与y轴交点为(0,-b)
所以
面积=1/2*|-b|*|b/2|=4
所以
b²=16
所以b=±4
所以直线l的方程为l:y=-2x±4


2

chenqin060916 幼苗


Y=-2X =4 或 Y=-2X-4
因为斜率是-2 那么设方程为Y=-2X+b 就可以了
当x=0时 Y=b 当Y=0是 x=b/2 面积=2XY=4 所以 b=+-4


1