110 10 已知直线L的斜率k=2 且L与两坐标轴围成的三角形面积为4,求直线L的一般式方程

martinwen 1年前 已收到2个回答 举报

danhua198511 幼苗


用截距式 设直线方程为(x/a)+(y/b)=1
据题意有:-b/a=2 ①
(1/2){ab|=4 ②
b=-2a ③
a^2b^2=64 ④
b^2=4a^2
4a^4=64
a^4=16
a=±2
b=± 4
所以有两组解:(a=2,b=-4) (a=-2,b=4)
所以直线方程是x/2-y/4=1 2x-y-4=0
x/(-2)+y/4=1 2x-y+4=0


6

zbs11995544 幼苗


设方程为 y=2x+b 与坐标轴的交点为(0,b),(-b/2,0)
S=1/2*|b|*|-b/2|=4 b=±4
所以直线L的一般式方程为y=2x±4


0