平面向量以原点和A(5,2)为两个顶点作等腰直角三角形OAB,角B=90度,则点B的坐标是________,向量AB的坐

平面向量
以原点和A(5,2)为两个顶点作等腰直角三角形OAB,角B=90度,则点B的坐标是________,向量AB的坐标是_____________
昊思静 1年前 已收到1个回答 举报

快快 幼苗


O(0,0),A(5,2),B(x,y),则向量OA=(5,2),向量OB(x,y) 由题意得:向量OA=向量OB,并且向量OA点乘向量OB=0 得方程组5x+2y=0 x^2+y^2=25+4
解得x=-2,y=5;或x=2,y=-5 即B坐标是(-2,5)或(2,-5)
AB坐标是(-7,3)或(-3,-7)


2