过点C(1,—2)且与两坐标轴围成等腰直角三角形的直线方程是什么

wulbbi 1年前 已收到1个回答 举报

dayanmaomao 幼苗


设y+2=k(x-1)
y=0时,x=(2+k)/k
x=0时,y=-k-2
又因为围成等腰三角形,所以横纵截距相等
|(2+k)/k|=|-k-2|
k=1或k=-1
y=x-3或y=-x-1


7