已知x=2,求代数式(x2+2x+1x2−1−xx−1)÷x+2x−1的值.

qq隔壁 1年前 已收到3个回答 举报

真空star 花朵


解题思路:首先把括号里因式进行通分,然后把除法运算转化成乘法运算,进行约分化简,最后代值计算.

原式=(
x+1
x−1−
x
x−1)•
x−1
x+2=[1/x−1•
x−1
x+2]=[1/x+2],
当x=2时,原式=[1/4].

点评:
本题考点: 分式的化简求值.

考点点评: 本题主要考查分式的化简求值,分子、分母能因式分解的先因式分解;除法要统一为乘法运算.


4

法之张力 幼苗


4.5吧


2

zhiyi29 幼苗


(x的平方+2x+1/x的平方-1-x/x-1)除以x+2/x-1
=(2^2+2*2+(1/2)^2-1-2/2-1)/(2+2/2-1)
=(1+4+1/4-3)/2
=9/8


0