已知x+1x=3,则代数式x2+1x2的值为 ___ .

七只色 1年前 已收到2个回答 举报

sky5walker 幼苗


解题思路:根据完全平方公式把已知条件两边平方,然后整理即可求解.

∵x+[1/x]=3,
∴(x+[1/x])2=9,
即x2+2+
1
x2=9,
∴x2+
1
x2=9-2=7.

点评:
本题考点: 完全平方公式.

考点点评: 本题主要考查完全平方公式,根据题目特点,利用乘积二倍项不含字母是解题的关键.


4

木木小白 幼苗


得2x+1。缺少已知条件


0