赵强借了一本书,共260页,要在两周内读完,当他读了一半时,发现平均每天要多读23页才能在借期内读完,他读前一半时平均每

赵强借了一本书,共260页,要在两周内读完,当他读了一半时,发现平均每天要多读23页才能在借期内读完,他读前一半时平均每天读多少页?如果设读前一半时平均每天x页,则所列方程是?
四口子 1年前 已收到4个回答 举报

了下来又 幼苗


130/x+130/(x+23)=14
x=65/7


2

王方全 幼苗


甲、乙、丙三个数的和是255,已知甲数除以乙数,乙数除以丙数都是商5余1。甲、乙、丙三个数各是多少?
如果不会课题再问我


2

mm人的面包 幼苗


130/(x+23)=14-130/x


1

汉韵 幼苗


130/X+130/(X+23)=14


1