在三角形ABC中,角A B C 所对的边分别是a b c,且a=4 ,b+c=5

在三角形ABC中,角A B C 所对的边分别是a b c,且a=4 ,b+c=5
tanB+tanC+根3=根3tanBtanC.
求角A的大小 求三角形ABC的面积
cjpyx_001 1年前 已收到2个回答 举报

mcc_dexter 幼苗


已知:tanB+tanC+根3=根3tanBtanC,那么:
tanB+tanC=-根3(1-tanBtanC)
所以:
tanA=tan(180°-B-C)=-tan(B+C)
=-(tanB+tanC)/(1-tanBtanC)
=根3(1-tanBtanC)/(1-tanBtanC)
=根号3
解得:A=60°
又a=4,b+c=5,则由余弦定理有:
a²=b²+c²-2bc*cosA
a²=(b+c)²-2bc-2bc*cosA
即16=25-2bc-2bc*1/2
得:3bc=9即bc=3
所以:S△ABC=(1/2)*bc*sinA=(1/2)*3*sin60°=3(根号3)/4


9

ivy84 幼苗


题写的有问题,


0