在三角形ABC中,角A,B,C所对应的边分别是a,b,c,而且满足bsinA=根号3acosB(1)求角B的值(2)若c

在三角形ABC中,角A,B,C所对应的边分别是a,b,c,而且满足bsinA=根号3acosB(1)求角B的值(2)若cosA/2=2 又根号5/5,求sinC 的值
lcamo2 1年前 已收到2个回答 举报

zyokzll 幼苗


化成bsinA=根号3sina(cosB),因为在三角形ABC中,A不等于0,则b=根号3(cosB),得到B=60度 cosA/2=2 又根号5/5,得到cosA=0.6,sinc=sin(a+b),所以(4+3倍根号3)/10=sinC


3

csumm 幼苗


(1)B=60度
第二个没看懂式子


2