在三角形ABC中角A、B、C所对边分别是a、b、c.tanA=1/2,cosB=(3倍根号10)/10.若三角形最长边为

在三角形ABC中角A、B、C所对边分别是a、b、c.tanA=1/2,cosB=(3倍根号10)/10.若三角形最长边为1,求最短边长
.要交德卷子..
何殇 1年前 已收到1个回答 举报

kog203 幼苗


由tanA=1/2,cosB=(3倍根号10)/10

sinA=(根号5)/5
cosA=(2倍根号5)/5
sinB=(根号10)/10
cosB=(3倍根号10)/10
可见角A、B均小于60°
最长边应对应与角C 最短边对应于B
sinC=sin(180-A-B)
=-sin(-A-B)
=sin(A+B)
=sinAcosB+cosAsinB
=(3倍根号15)/50-(2倍根号15)/50
=(倍根号15)/50
再由sinC/c=sinB/b
即可算出


3