已知abc分别是三角形中角ABC的对边,且a+c-b= 若c=3a,求tanA的值

水养美玉 1年前 已收到1个回答 举报

我爱韦人 幼苗


a+c=b是以b为斜边的直角三角形(画出图来),c=3a给出了直角边与斜边的关系,tanA=a/c=1/3

1年前 追问

3

举报 我爱韦人

两个直角边,不是直角边与斜边,sorry

举报 我爱韦人

对边与邻边……