在三角形ABC中,角A,B,C所对的边分别是a,b,c,且cosA=4/5

在三角形ABC中,角A,B,C所对的边分别是a,b,c,且cosA=4/5
一求cos^2(A/2)+cos(2A)+(1/2)的值.
二若b=2,三角形的面积S=3,求a的值
5公公x7公公 1年前 已收到1个回答 举报

床前没月光 幼苗


(1) cos²(A/2)+cos2A+1/2
={1/2*[2cos²(A/2)-1]+1/2}+(2cos²A-1)+1/2
=1/2*cosA+2cos²A-1+1
=1/2×4/5+2×(4/5)²+1
=67/25
(2) ∵cosA=4/5
∴sinA=3/5
△ABC面积
S=1/2*bcsinA
则 c=2S/bsinA
=(2×3)÷(2×3/5)
=5
由 余弦定理,有
cosA=(b²+c²-a²)/2bc
所以 a=√(b²+c²-2bc*cosA)
=√(2²+5²-2×2×5×4/5)
=√13

1年前 追问

1

5公公x7公公 举报

第一题不对吧,我找到书本的正确答案是42/25

举报 床前没月光

(1) cos²(A/2)+cos2A+1/2 ={1/2*[2cos²(A/2)-1]+1/2}+(2cos²A-1)+1/2 =1/2*cosA+2cos²A-1+1 =1/2*cosA+2cos²A =1/2×4/5+2×(4/5)² =42/25

5公公x7公公 举报

这个是什麼方法?是怎样想出来的啊?公式?

举报 床前没月光

答:cos倍角公式:cos2a=2cos²a-1,cos²a=(cos2a+1)/2