在三角形abc中,角a,b,c所对的边分别是a,b,c,设函数f(x)=sinx(sinx+cosx)-1/2,且满足f

在三角形abc中,角a,b,c所对的边分别是a,b,c,设函数f(x)=sinx(sinx+cosx)-1/2,且满足f(A)=1/2,求函数f(x)的单调区间
ITCZ 1年前 已收到2个回答 举报

又一新 幼苗


f(x)=sin^2x+sinxcosx-1/2
=(1-cos2x)/2+1/2sin2x-1/2
=1/2sin2x-1/2cos2x
=√2/2sin(2x-π/4)
2kπ-π/2

1年前 追问

1

ITCZ 举报

(2)a=2,b=3,abc

举报 又一新

F(A)=2/2sin(2A-/4)=1/2 sin(2A-/4)=2/2 2A-/4=/4 A=/4 2A-/4=3/4 A=/2 1A=/4 a/sinA=b/sinB sinB=3/2 B1=/3 B2=2/3 B1=/3 C=5/12=/4+/6 sinC=(6+2)/4 sin=1/2absinC=(3+3)/4 B2=2/3 C=/12=/4-/6 sinC=(6-2)/4 sin=1/2absinC=(3-3)/4 2A=/2 a

举报 又一新

F(A)=2/2sin(2A-/4)=1/2sin(2A-/4)=2/22A-/4=/4 A=/4 2A-/4=3/4 A=/21A=/4a/sinA=b/sinB sinB=3/2 B1=/3 B2=2/3B1=/3 C=5/12=/4+/6 sinC=(6+2)/4S=1/2absinC=(3+3)/4B2=2/3 C=/12=/4-/6 sinC=(6-2)/4S=1/2absinC=(3-3)/42A=/2 a

sunsxn 幼苗


购房人vsr


2