利用正弦定理证明恒等式.在三角形ABC中,角A、B、C的对边分别是a、b、c,求证:a^2·sin2B+b^2·sin2

利用正弦定理证明恒等式.
在三角形ABC中,角A、B、C的对边分别是a、b、c,求证:a^2·sin2B+b^2·sin2A=2absinC
贫嘴丫头 1年前 已收到1个回答 举报

云栈洞悟空收八戒 幼苗


a^2·sin2B+b^2·sin2A
=4R^2((sinA)^2sin2B+(sinB)^2sin2A)
=8R^2sinAsinB(sinAcosB+cosBsinA)
=8R^2sinAsinBsin(A+B)
=8R^2sinAsinBsinC
2absinC
=8R^2sinAsinBsinC
所以a^2·sin2B+b^2·sin2A=2absinC

1年前 追问

2

贫嘴丫头 举报

能跟我再详细地解释下每步的意思,我刚学这个,不是很懂。谢谢了。

举报 云栈洞悟空收八戒

再细点: a^2·sin2B+b^2·sin2A =(2RsinA)^2*sin2B+(2RsinB)^2*sin2A 【用正弦定理】 =4R^2((sinA)^2sin2B+(sinB)^2sin2A) =4R^2((sinA)^2*sinBcosB+(sinB)^2*2sinAcosA) 【用2倍角的正弦公式】 =8R^2sinAsinB(sinAcosB+cosBsinA) =8R^2sinAsinBsin(A+B) 【用两角和的正弦公式】 =8R^2sinAsinBsinC 2absinC =8R^2sinAsinBsinC 所以a^2·sin2B+b^2·sin2A=2absinC