1.一定条件下,充分燃烧一定量的丁烷放出热量Q KJ(Q>0),经测定完全吸收生成的CO2需消耗5mol/l的KOH溶液

1.一定条件下,充分燃烧一定量的丁烷放出热量Q KJ(Q>0),经测定完全吸收生成的CO2需消耗5mol/l的KOH溶液100ml,恰好生成正盐,则此条件下丁烷的燃烧热为_____
2.写出下列化学方程式:
a.由无水醋酸钠制CH4
b.由乙醇制C2H4
c.由电石制C2H2
d.由氯酸钾制O2
ticat 1年前 已收到2个回答 举报

njnu66 幼苗


1 由题意得n(C02)=0.1*5/2=0.25mol
则丁烷的物质的量n(C4H10)=025/4=1/16mol
所以1mol丁烷完全燃烧放出的热为Q/(1/16)=16Q
因为是放热反应 则此条件下丁烷的燃烧热为 -16Q
2

a 2CH3COONa=====CH4↑+Na2CO3+H2O
170°
b CH3CH2OH====CH2=CH2↑+H2O
浓硫酸
c CaC2+2H2O=Ca(OH)2+CH≡CH↑

d 2KClO3===2KCl+3O2↑


10

love_林紫 幼苗


1.CO2需消耗5mol/l的KOH溶液100ml,则C有0.25mol,丁烷为1/16mol,丁烷的燃烧热为16Q
2.a.CH3COONa+NaOH==CH4↑+Na2CO3(CaO,加热)
b.CH3CH2OH==CH2CH2↑+H2O(加热,浓硫酸)
c.CaC2+H2O==Ca(OH)2+CHCH↑
d.2KClO3==2KCl+3O2↑(加热,MnO2)


2