在三角形ABC中,角A.B.C所对的边分别是a.b.c且cosA=2根号5/5.tanB=1/3.求tanC的值,若最长

在三角形ABC中,角A.B.C所对的边分别是a.b.c且cosA=2根号5/5.tanB=1/3.求tanC的值,若最长边为1,求最短边
vvee 1年前 已收到2个回答 举报

lid108 幼苗


cosA=2根号5/5 sinA=根号5/5 tanA=1/2 tanB=1/3 sinB=1/根下10 tanC =-(1/2+1/3)/(1-1/2×1/3)=-1
tanC的值为 -1 sinC=1/根下2
最短边b= c.sinB/sinC= (根号5)/5


5

女人29点9 幼苗


由cosa=2根号5/5,得tana=1/2,tanc=-tan(a+b)=-1<0,即角c为最大角,对应边长为1,又sinc=根号2/2,sina最小,对应最短边,由正弦定理得a=根号10/5


1