在三角形ABC中,角A,B,C所对的边分别是a,b,c,且b=1,c=2 (若A=60度,求△ABC外接圆的半径(2)若

在三角形ABC中,角A,B,C所对的边分别是a,b,c,且b=1,c=2 (若A=60度,求△ABC外接圆的半径(2)若BC边上的中
线长为√3、2,求△ABC的面积
odz25f_dt_p293_4 1年前 已收到1个回答 举报

fhmfkqqqf 花朵


余弦定理
a²=b²+c²-2bccosA=1+4-4cos60=5-2=3
a=√3
正弦定理
a/sinA=2R
R为外接圆半径
√3/sin60=2R
2R=√3/(√3/2)
2R=2
R=1
S=1/2bcsinA=1/2×1×2×sin60=1/2×1×2×√3/2=√3/2

1年前 追问

5

odz25f_dt_p293_4 举报

三角行面积求错了,另外BC边上的中线长为√3/2,刚刚打错了,麻烦你在解一遍,对的话在加分

举报 fhmfkqqqf

你要是求三角形ABC的面积就没有错 除非你求的不是ABC的面积,我知道是√3/2,你再看看原题