甲乙两车分别从A`B两地同时相对开出,经过5小时相遇,相遇后再行驶3小时,甲离B地还有50KM,乙离A地还有70KM

甲乙两车分别从A`B两地同时相对开出,经过5小时相遇,相遇后再行驶3小时,甲离B地还有50KM,乙离A地还有70KM
A`B相距多少千米
HESBT 1年前 已收到2个回答 举报

最酷的Tony 春芽


分析:
甲相遇后再行驶3小时,离B地还有50KM,就是说甲行驶(5+3=8)小时的路程+50千米就会等于A`B之间的路程(即1个全程).
同理,乙行驶(5+3=8)小时的路程+70千米就会等于A`B之间的路程(即1个全程).
所以,两车8小时共行的路程 +50 +70= 2个全程
从上面得出:两车4小时共行的路程 +(50 +70)÷2= 1个全程
而两车相遇花了5小时,也就是说 两车5小时共行的路程=1个全程
综上所述:两车1小时共行的路程=(50 +70)÷2=60千米
则全程(即A`B相距)=60×5=300千米
列式:(50+70)÷2×5=300千米
希望我的分析能帮到你.


3

只手摘星 花朵


(50+70)/(5-3)X5=120/2X5=60X5=300


0