甲乙两车分别从a,b两地同时相对开出,经过2小时相遇,相遇后各自按原来的速度前进,又经过1.5小时,甲车到达B地,乙车离

甲乙两车分别从a,b两地同时相对开出,经过2小时相遇,相遇后各自按原来的速度前进,又经过1.5小时,甲车到达B地,乙车离A地还有45千米,A、B两地相距多少千米?(不要用方程)
吴茂林 1年前 已收到3个回答 举报

blak 幼苗


甲乙两车2小时相遇,即2小时两车共行了一个全程
行1.5小时,可以行1.5÷2=0.75=3/4个全程
A、B两地相距
45÷(1-3/4)
=45÷1/4
=180(千米)


2

xiaobearggfurrylo 果实


两人速度比 2:1.5=4:3
A、B两地相距 45÷(1-3/4)=180km


2

zhengyaozi 幼苗


450米


2