甲乙两车分别从A,B两地同时相对开出,经过2小时相遇,相遇后又各自前进,又经过1.5小时,甲车到达B地,这时乙地距A地还

甲乙两车分别从A,B两地同时相对开出,经过2小时相遇,相遇后又各自前进,又经过1.5小时,甲车到达B地,这时乙地距A地还有35千米,求A,B两地的距离.
小草55 1年前 已收到3个回答 举报

天海一色9883 幼苗


甲经过2+1.5=3.5小时走完全程
所以甲的速度是1/3.5=2/7
行了2小时相遇 那就是相遇的时候甲行了2*(2/7)=4/7
那乙行了1-4/7=3/7
3/7 ÷2=3/14 就是乙的速度
3.5 * (3/14)=21/28=3/4 3.5小时乙行的距离
35/(1-3/4)=35÷(1/4)=140千米
所以AB距离 140千米


9

ddjddj3 幼苗


甲车速度X,乙车速度Y,2小时相遇
两地距离2(X+Y)
(2X+2Y-2X)/X=2Y/X=1.5
4Y=3X..................①
(2X+2Y-2Y-35)/Y=(2X-35)/Y=1.5
4X-70=3Y...............②
解方程:
16X-280=12Y=3*3X
7X=280
X=40
Y=3X/4=30
X+Y=70
两地距离=2*70=140公里


1

跑的就是龙套 幼苗


A速度30 B速度40 两地距离140千米


1