数学问题甲乙两车分别从A,B两地同时相对开出,经过3小时,甲车行了全程的5分之3.此时,甲车比乙车多行45千米,乙车再行

数学问题
甲乙两车分别从A,B两地同时相对开出,经过3小时,甲车行了全程的5分之3.此时,甲车比乙车多行45千米,乙车再行10千米正好到达A.B两地的中点.问:甲车行完全程需要多少小时?A,B两地相距多少千米?
小看风云变幻 1年前 已收到6个回答 举报

不混 幼苗


3÷3/5=5小时 甲行完全程需要5小时
设全程为x千米
3/5x-(1/2x-10)=45
0.1x=35
x=350千米


9

springsusz 幼苗


(1):3/(3/5)=5。所以甲车需要5小时
(2):设3小时候乙车前进了x千米。
则甲车前进了x+45千米
设AB两地的距离为y
所以2(x+10)=y
5(x+45)/3=y
所以5x+225=6x+60
所以x=165千米
所以y=350千米


2

mu47560659 幼苗


设AB相距xkm,则甲走了0.6x,乙走了0.6x-45,乙再走10km到一半,即0.6x-45+10=0.5x,得x=350km,甲走完全程要3/(3/5)=5h


1

时寒冰 幼苗


设甲的速度为a km/h 乙是b km/h 全场x km
有三个未知数,三句话有三个方程
第一句:3*a=3/5*x
第二句:3*(a-b)=45
第三句:3*b+10=x/2
求出x=350 a=70 b=55
第一问:甲要350/70=5小时可行完全程
第二问:全场350km


1

sue011 幼苗


甲车3小时内比乙车多行45km,所以甲车速度比乙车快15千米/时
设AB两地相距x千米,甲车速度y千米/时
3y=3/5x
3(y-15)+10=1/2x
解得x=350千米 y=70千米/时
350除以70=5(小时)
答:甲车行全程需要5小,A,B两地相距350千米。


1

洗心为谁 幼苗


350千米


0