甲乙两车分别从A,B两地同时相对开出,经4小时相遇,相遇后各自继续前进,又经过三个小时,甲车到达B地……

甲乙两车分别从A,B两地同时相对开出,经4小时相遇,相遇后各自继续前进,又经过三个小时,甲车到达B地……
乙车离A地还有70千米,求A、B两地相距多少千米?
czp888 1年前 已收到2个回答 举报

szhangzyi 幼苗


甲乙两车分别从A,B两地同时相对开出,经4小时相遇,相遇后各自继续前进,又经过三个小时,甲车到达B地,乙车离A地还有70千米,求A、B两地相距多少千米?
70÷(1-3/4)
=70÷1/4
=280千米


6

雪夜微微 果实


3÷4=3/4
3÷﹙3+4﹚=3/7
3/7×3/4=9/28
9/28+3/7=3/4
70÷﹙1-3/4﹚=280千米。


2