甲乙两车分别从A.B两地同时相对开出,经过4小时,甲车行了全程的80%,乙车超过中点13千米,已知甲车比乙车多行驶了20

甲乙两车分别从A.B两地同时相对开出,经过4小时,甲车行了全程的80%,乙车超过中点13千米,已知甲车比乙车多行驶了20千米,a.b两地相距多少千米?
风卷云飞 1年前 已收到3个回答 举报

油灯灯油 幼苗


解设相距x千米
乙走了(1/2x+13)千米
甲走了0.8x千米
则0.8x-(1/2x+13)=20
0.3x=33
x=110
所以相距110千米


2

热带娃娃鱼 花朵


设两地相距x千米
x×80%-(x/2+13)=20
0.8x-0.5x-13=20
0.3x=33
x=110
即:a、b两地相距110千米


1

leelee0316 幼苗


设a、b两地相距xkm
则甲走了0.8x
乙走了0.5x+13
0.8x-(0.5x+13)=20
x=110


0