甲乙两车分别从A.B两地同时相对开出,经过4小时,甲车行了全程的80%,乙车超过中点13千米,已知甲车比乙车

甲乙两车分别从A.B两地同时相对开出,经过4小时,甲车行了全程的80%,乙车超过中点13千米,已知甲车比乙车
每小时多行5千米,A.B两地相距多少千米?
怎没想的一定要写清楚,算式一步都不能落下.
光脚打篮球 1年前 已收到2个回答 举报

鄂儿多姿 幼苗


假设两地距离L千米,
由题意可得:
甲车速度为:s1 =L*0.8/4
乙车速度为:s2 =(0.5L+13)/4
s1-s2=5
0.8L-(0.5L+13)=5*4=20
0.8L-0.5L-13=20
0.3L=13+20=33
L=33/0.3=110km 所以,两地相距110千米


10

元亨_利贞 幼苗


解∶设乙车每时行x 千米,A,B两地相距y千米。则甲车每时行(x+4)千米。根据题意得 4(x+5)=80%y,4x=50%y+13。解得x=17,y=110.因此∶A,B两地相距110千米。


1