六年相遇应用题甲乙两车分别从两地同事相对开出,当两车相距30千米的时候,甲车行了全程的4分之3,乙车行了全程的5分之3,

六年相遇应用题
甲乙两车分别从两地同事相对开出,当两车相距30千米的时候,甲车行了全程的4分之3,乙车行了全程的5分之3,求两地相距多少千米?
太古在线 1年前 已收到8个回答 举报

gtwug 幼苗


30/(3/4+3/5-1)=600/7Km


9

撒气儿oo 幼苗


30÷【1-(1 - 3/4 )- (1-3/5 )】=600/7


2

law-thinker 幼苗


30/(3/4+3/5-1)=600/7(千米)


1

酸C鱼 幼苗


设全程为x,则
3x/4+3x/5-30=x
解得x=600/7


1

七叶秋枫 幼苗


设全程为x千米,则甲车行驶了3/4x,乙车行驶了3/5x,而此时两车相距30千米,因此可列方程:3/4x+3/5x+30=x
可解得x=
我是解不出来,你是不是题目中的数字弄错了啊,我想我的思路是没错的,你看看吧


1

dapang123 幼苗


设全程为x千米(有两种情况一:两车没相遇还隔30千米,这种情况无解。二:两车相遇后隔30千米)
根据第二种情况:3/4x+3/5x=x+30
解得:x=600/7


0

卫生条件 幼苗


30梅[(3/4+3/5)-1]=30梅(7/20)


0

wsr_1987 幼苗


将全部路程看作单位1
那么第一种情况
甲车行了全程的3/4,乙行了全程的3/5
甲乙一共行了3/4+3/5=0.75+0.6=1.35>1
所以甲乙两车已经相遇,继续朝各自目的地前进
乙距离目的地还有1-3/5=2/5
那么甲乙相距3/4-2/5=15/20-8/20=7/20
那么甲乙相距30/(7/20)=600/7千米≈85.71千米...


0