已知一次函数的图像经过点(1,-2)(-1,-4) (m,2),请你求出这个一次函数的解析式和m的值

yoomin81 1年前 已收到2个回答 举报

月光向日葵 花朵


设此函数解析式为:y=kx+b
把(1,-2)(-1,-4) 带入得
k+b=-2
-k+b=-4
解得 k=1
b=-3
所以此函数解析式为y=x-3
当y=2时
x-3=2
x=5
所以m=5


4

幸福感觉索然无味 幼苗


设:一次函数表达式为:y=kx+b。该函数过(1,-2)(-1,-4)
k+b=-2
-k+b=-4
解之得:k=1 b=-3
所以y=x-3
当y=2时,x=5
所以m=5


1