已知函数f(x)=x^2+2ax+3,x属于[-4,6]

已知函数f(x)=x^2+2ax+3,x属于[-4,6]
当a=-3时,求f(x)的最值.
求实数a的取值范围,使y=f(x)在区间[-4,6]上是单调函数
子丫 1年前 已收到3个回答 举报

ford001 幼苗


第一问:求导数,f(x)导数G(x)=2X+2a,a=-3时,G(x)=2(x-3)
当X取值为[-4 3]时候,导数为负值,原函数为减函数,
当取值为[3 6],导数为正值,函数为增函数,
所以当X=-4 ,X=3,X=6 时函数取得极值,X=3时为最小值,此时f(x)为-6.X=-4时候,f(x)=43 .X=6时候,f(x)=3,所以X=-4该极值点为最值点f(x)取得最大值.f(x)最大值为43.
第二问:要为单调函数,也就是导数在[-4 6] 恒为负值或者恒为正值.G(x)=2(X+a).所以a要小于等于-6或者大于等于4


1

hnhbhnhb 幼苗


求采纳为满意回答。


1

象妞妞YY 幼苗


因为该函数是二次函数,其二次项系数为正的,所以开口向上,有最小值,无最大值。根据对称轴公式X=-b/2a,当a=3时,X=-3,f(x)=-6,所以f(x)的最小值为-6。
还是根据对称轴公式X=-b/2a,代入,X=2a/2,X=a。又因为y=f(x)在区间[-4,6]上是单调函数,所以X<=-4或X>=6,则a<=-4或X>=6。...


0