已知抛物线Y=(x-(a+2)/2)+﹛36-(a+2)^2﹜∕4的顶点在坐标轴上.

已知抛物线Y=(x-(a+2)/2)+﹛36-(a+2)^2﹜∕4的顶点在坐标轴上.
一.求a的值;
二.若顶点在x轴的正半轴上,且y随x的增大而增大,求x的取值范围
ygyq 1年前 已收到2个回答 举报

l57489 春芽


Y=(x-(a+2)/2)^2+﹛36-(a+2)^2﹜∕4
顶点坐标是((a+2)/2,﹛36-(a+2)^2﹜∕4)
在y轴上时
(a+2)/2=0
a=-2
在x轴上时
﹛36-(a+2)^2﹜∕4=0
36-(a+2)^2=0
a+2=±6
a=4或a=-8
综上顶点在坐标轴上,a=-2,a=-4,a=-8
(2)
顶点在x轴的正半轴上
36-(a+2)^2=0

(a+2)/2>0
∴a=4
抛物线解析式
y=(x-3)^2
∵y随x的增大而增大
∴x>3(对称轴右侧)


3

活在过去才是王道 幼苗


Y=(x-(a+2)/2)^2+﹛36-(a+2)^2﹜∕4顶点坐标是((a+2)/2,﹛36-(a+2)^2﹜∕4)在y轴上时(a+2)/2=0a=-2在x轴上时﹛36-(a+2)^2﹜∕4=036-(a+2)^2=0a+2=±6a=4或a=-8综上顶点在坐标轴上,a=-2,a=-4,a=-8(2)顶点在x轴的正半轴上36-(a+2)^2=0且(a+2)/2>0∴a=4抛物线解析式y=(x-3)...


0