育才中学初一年级学生的平均体重是41千克.

育才中学初一年级学生的平均体重是41千克.
(1)下面给出该年级5名同学的体重情况(单位:千克).试完成下表:
姓名 小红 小白 小新 小亮 小美
体重 34 45
体重与平均体重的差 -7 +3 -4 0
(2)谁最重?谁最轻?
(3)最重与最轻的相差多少?
清晨的一片寂静 1年前 已收到1个回答 举报

sadtqwetqwet 幼苗


解题思路:(1)根据:平均体重+体重与平均体重的差=实际体重,进行计算即可;
(2)谁轻谁重可以看填全的体重表可得答案;
(3)用最重的-最轻的=体重差.

(1)小白的体重:41+3=44(千克),
小亮的体重:41-4=37(千克),
小美的体重:41+0=41(千克),
小新体重与平均体重的差:45-41=4(千克),
(2)小新最重:45千克,
小红最轻:34千克;
(3)45-34=11(千克).
故最重与最轻的相差11千克.

点评:
本题考点: 正数和负数.

考点点评: 此题主要考查了正数与负数,概念:用正数表示其中一种意义的量,另一种量用负数表示,根据实际问题,灵活运用即可.


3