六年级数学(假设法)六(1)班女同学的人数是男同学的的一半,男同学的平均体重是41千克,女同学的平均体重是35千克.那全

六年级数学(假设法)
六(1)班女同学的人数是男同学的的一半,男同学的平均体重是41千克,女同学的平均体重是35千克.那全班同学的平均体重 是多少千克?
lydjp 1年前 已收到4个回答 举报

夜幕西洲 花朵


设女生X人.则男生2X.
女生总重35X,男生82X.
全班总重117X,共3X人.全班均重为117X÷3X=39kg


4

没有良心的人 幼苗


假设有男同学20人,女同学就有10人。
20×41=820(千克)
10×35=350(千克)
820+350=1170(千克)
1170÷(20+10)=39(千克)
答:全班同学的平均体重是39千克。


1

蔷薇晴儿 幼苗


假设有男同学20人,女同学就有10人。
20×41=820(千克)
10×35=350(千克)
820+350=1170(千克)
1170÷(20+10)=39(千克)
答:全班同学的平均体重是39千克。
或:
设女同学的人数为X,则男同学人数是2X
(41×2X+35×X)÷3X=39 千克
答:全班同学的平...


1

一束小花 幼苗


设女同学的人数为X,则男同学人数是2X
(41×2X+35×X)÷3X=39 千克
答:全班同学的平均体重是39千克。


0