三年级数学竞赛获奖的同学中,男同学获奖的人数比女同学多两人,女同学比男同学获奖人数的一半多两人.男、女同学各有几人获奖

晕542 1年前 已收到8个回答 举报

浪心人 幼苗


设男同学有x人,女同学有y人,列方程如下:
x=y+2
y=x/2+2
解得x=8,y=6
所以男同学有8人,女同学有6人


4

yuandao 幼苗


设获奖女同学为X人,男同学为Y人
则 Y-X=2
X-1/2Y=2
解方程得 X=6,Y=8


2

fgfs52f6 幼苗


设:女同学获奖人数x人,男同学获奖人数x+2
则(x+2)÷2+2=x
解得,x=6
即女6人,男8人


2

fclhx 幼苗


设男同学有x人,女同学有y人,列方程如下


2

境由心生8791 幼苗


<1>设男同学有x人获奖,女同学有(x-2)人获奖。则x-2=1/2x+2 1/2x=4 x=8 x-2=6
<2>设男同学为x,第二个条件可换为“女同学是男同学加4的一半”,再换为“男同学减4的一半是2”则1/2(x-4)=2 x=8 女:6 男:8


2

ponn 幼苗


男有8人
女友6人


1

kdworkmail 幼苗


设男同学获奖人数x,女同学获奖人数y:y-x=2;x-y/2=2.所以x=6,y=8


0

忍者小神鸭K 幼苗


设男同学有x人,女同学有y人,列方程如下:
x=y+2
y=x/2+2
解得x=8,y=6


0