参加四年级数学竞赛同学中,男同学获奖人数比女同学多3人,女生比男生的一半多4人.男生有几人获奖,女生有几人获奖?

方块网 1年前 已收到1个回答 举报

kyhh 幼苗


设女生有X人,男同学则有(X+3)人
X=(X+3)÷2+4
2X=X+11
X=11人
男生人数=11+3=14人.


2