四年级数学竞赛获奖的同学中男生获奖的人数比女生多3人女生获奖的人数比男生的一半多3人男女个有多少人获

四年级数学竞赛获奖的同学中男生获奖的人数比女生多3人女生获奖的人数比男生的一半多3人男女个有多少人获
(要列综合算式)谢谢!^^
不要方程,要数字行的算式!
luu0718 1年前 已收到1个回答 举报

越夜越美 幼苗


1 设女生为X人,男生为X+3人,得
x—3=(x+3)/2
2x-6=x+3
x=3+6=9人 女生为9人
男生为X+3=9+3=12人
2 女生为3x2+3=6+3=9人 男生为9+3=12人


1