四年级数学竞赛获奖的同学中男生获奖的人数比女生多2人女生获奖的人数比男生的一半多2人男女个有多少人获

四年级数学竞赛获奖的同学中男生获奖的人数比女生多2人女生获奖的人数比男生的一半多2人男女个有多少人获
四年级数学竞赛获奖的同学中男生获奖的人数比女生多2人,女生获奖的人数比男生的一半多2人,男女各有多少人.要列综合算式,不要方程,不然看不懂呢
qiqi19863149 1年前 已收到4个回答 举报

虽然可能未必是 幼苗


男生(2+2)÷(1-1/2)
=4÷1/2
=8人
女生8-2=6人


11

zhimingxiehou 春芽


男生8人 女生6人
因为男生比女生多两人 女生比男生的一半多两人所以男生的一半就是2+2=4人 因此可以得到男生是4+4=8 也就得到女生是8-2=6人


2

5224250 幼苗


男生(2+2)÷(1-1/2)
=4÷1/2
=8人
女生8-2=6人


2

爱MM不爱GG 幼苗


男生(2+2)÷(1-1/2)
=4÷1/2
=8人
女生8-2=6人 答:男生8人,女生6人。


1