某个班女生人数是男生人数的一半,男生的平均体重是41千克,女生的平均体重是35千克,这个班的学生的平均体重是______

某个班女生人数是男生人数的一半,男生的平均体重是41千克,女生的平均体重是35千克,这个班的学生的平均体重是______千克.
lingmu7398 1年前 已收到3个回答 举报

tokyomoon 春芽


解题思路:设女生为1人,男生为2人,根据“平均体重×人数=总体重”分别求出男生的总体重和女生的总体重,进而求出全班同学的总体重,进而根据“总体重÷总人数=平均体重”进行解答即可.

设女生为1人,男生为2人,
(2×41+35)÷(2+1),
=(82+35)÷3,
=117÷3,
=39(kg);
答:这个班的学生的平均体重是39千克;
故答案为:39.

点评:
本题考点: 平均数的含义及求平均数的方法.

考点点评: 解答此题的关键:设出女生人数,进而表示出男生的人数,然后结合题意,解答即可.


2

番愚小熊猫 幼苗


(41*2+35*1)/3=39千克


3

xiaoyanx8008 幼苗


设男同学有2X人,女同学有X人。
同学们平均体重=(41*2X+35*X)/3X=39千克。


0