某个班女生人数是男生人数的一半,男生的平均体重是41千克,女生的平均体重是35千克,这个班的学生的平均体重是______

某个班女生人数是男生人数的一半,男生的平均体重是41千克,女生的平均体重是35千克,这个班的学生的平均体重是______千克.
晴雪 1年前 已收到8个回答 举报

rong1103 幼苗


解题思路:设女生为1人,男生为2人,根据“平均体重×人数=总体重”分别求出男生的总体重和女生的总体重,进而求出全班同学的总体重,进而根据“总体重÷总人数=平均体重”进行解答即可.

设女生为1人,男生为2人,
(2×41+35)÷(2+1),
=(82+35)÷3,
=117÷3,
=39(kg);
答:这个班的学生的平均体重是39千克;
故答案为:39.

点评:
本题考点: 平均数的含义及求平均数的方法.

考点点评: 解答此题的关键:设出女生人数,进而表示出男生的人数,然后结合题意,解答即可.


2

犯错的阿呆 幼苗


设女生人数X人
则男生人数2X人
可得 (41*2X+35X)/(X+2X)=(82X+35X)/3X=117X/3X=39人


2

zy1990786 幼苗


设女生的人数为y,男生的就为2y,
所求平均体重=(35y+41*2y)/3y=39千克


2

roy__luo 幼苗


当然是39啦


2

老鹰在天上飞 幼苗


(35+41*2)/3=39


2

雨后彩虹rain 幼苗


39


1

swm5858 幼苗


这个简单,设女生X人,男生2X人。由题可得:
(82X+35X)/(X+2X)=39千克


0

大漠皋兰 幼苗


39


0