已知x的平方+3x+1=0,求x的平方除以(X的四次幂+x的平方+1)值

watercup2003 1年前 已收到3个回答 举报

yuko1105 幼苗


x²+3x+1=0
x²+1=-3x
两边平方
x四次方+2x²+1=9x²
x四次方+1=7x²
所以原式=x²÷(7x²+x²)=x²÷8x²=1/8


4

5201 幼苗


令(y+z)分之x=(z+x)分之y=(x+y)分之z=k
x=k(y+z)
y=k(z+x)
z=k(x+y)
相加
x+y+z=2k(x+y+z)
(x+y+z)(2k-1)=0
x+y+z≠0
所以2k-1=0
则k=1/2
x=k(y+z)=1/2(y+z)
所以原式=[(y+z)+1/2(y+z)]分之[1/2(y+z)]
=(3/2)分之(1/2)
=3分之1


2

雪碧500c 幼苗


x²+3x+1=0
x²+1=-3x
两边平方
x四次方+2x²+1=9x²
x四次方+1=7x²
所以原式=x²÷(7x²+x²)=x²÷8x²=1/8


0