已知x的平方-3x+1=0,求x的平方+x的平方分之1的值

后悔的味道 1年前 已收到2个回答 举报

602190832漂泊客 幼苗


答案是7
步骤:
x的平方-3x+1=0两边同除以x,
得到x-3+x分之1=0,
移项得x+x分之1=3,
方程两边平方得(x+x分之1)的平方=3的平方,去括号得 x的平方+2+x的平方分之一=9,
移项得 x的平方+x的平方分之一=7


2

南粤十三郎 幼苗


由x^2-3x+1=0得
x^2+1=3x,
∴x+1/x=3,
∴x^2+1/x^2=(x+1/x)^2-2=7.


2