已知x的平分-3x+1=0,求x的平方+x的-2次的值.

eiiwiw 1年前 已收到3个回答 举报

cjm818 幼苗


x²-3x+1=0
x²+1=3x
x+1/x=3
x²+2+1/x²=9
x²+1/x²=7
即:x²+x^(-2)=7


9

woshidingsen 幼苗


  • x^2-3x+1=0=1-3/x+1/x^2=(1/x-3/2)^2-5/4 1/x=正负根号5/2+3/2

  • 求得x=? x+1/x=?

  • x^2+1/x^2=(x+1/x)^2-2


1

马元元 精英


x²+1=3x
两边平方
x⁴+2x²+1=9x²
x⁴+1=7x²
两边除以x²
x²+x的-2次方=7


0