.急..本人懒得想了..已知 x的平方+3x+1=0 求 x的平方+x的平方分之一;再求 (x+x分之一)的平方.还有一

.急..
本人懒得想了..
已知 x的平方+3x+1=0 求 x的平方+x的平方分之一;
再求 (x+x分之一)的平方.
还有一个
x的平方+y的平方-2xy-6x+6y+9=0 求(x-y).
summerq_521 1年前 已收到2个回答 举报

shui_gang 春芽


不知道你老师希望你用什么方法,反正你大不了就是用求根公式慢慢算就是了,有点耐心就好...
第二题就是因式分解的逆过程了...
x²+y²-2xy-6x+6y+9=0
(x-y)²-6(x-y)+9=0
(x-y-3)²=0
所以x-y=3


8

仿佛是真的 幼苗


算出来了。。可是答案好长,懒的写啊~~嘿嘿,同学你要努力学习哦~


1