已知x的平方-3x+1=0,求x的平方+x的平方分之一和x的4次方+x的4次方分之一的值

刚刚路过这里 1年前 已收到1个回答 举报

一叶障目的人 幼苗


x²-3x+1=0
除以x得 x-3+1/x=0
x+1/x=3
x²+1/x²
=x²+2+7/x²-2
=(x+1/x)²-2
=3²-2
=7
x的4次方+x的4次方分之一
=(x²+1/x²﹚²-2
=7²-2
=47

1年前 追问

3

举报 一叶障目的人

x的4次方+x的4次方分之一 =x的4次方+2+x的4次方分之一-2 =(x²+1/x²﹚²-2 =7²-2 =47 跟第一问一样解决

刚刚路过这里 举报

为啥要减2

举报 一叶障目的人

前面加2,后面减2,才能与原来的代数式的值一样