已知x的平方-3x+1=0,求x的平方+1/x的平方和x的平方/x的4次方+x的平方+1的值.

猪眯眯 1年前 已收到1个回答 举报

仓木麻一 幼苗


x^2-3x+1=0
x^2+1=3x
x+1/x=3
(x^4+x^2+1)/x^2
=x^+1+1/x^2
=(x+1)^2-1
=9-1
=8
所以x^2/(x^4+x^2+1)=1/8


1