已知X的平方+3X—1=0,求X的平方+X平方分之一的值

zf_00 1年前 已收到3个回答 举报

wxsm 幼苗


x²+3x-1=0
x²-1=-3x
两边平方
x4次方-2x²+1=9x²
x4次方+1=11x²
两边除以x²
x²+1/x²=11


5

ya2004618 幼苗


X=4.25


2

古镇羊皮书 幼苗


x的平方+3X—1=0整条式子除以x
得到x+3-x分之一=0所以x减x分之一=-3
平方(x-x分之一)
得到x的平方+X平方分之一减2等于九
所以x的平方+X平方分之一等于11


2