已知x的平方+3x+1等于0,求x的平方+1/x的平方的值

已知x的平方+3x+1等于0,求x的平方+1/x的平方的值
急 急 急 急 急 急 急
wcndr 1年前 已收到3个回答 举报

tinfeng 春芽


最简方法勿外传
x^2+1=-3x
x^2+1/x^2=(x+1/x)^2-2
而x+1/x=(x^2+1)/x=-3x/x=-3
所以原式=(-3)^2-2=7
不要说我高手,要说我高手高手高高手!
哈哈哈


6

熬糖工人 幼苗


x的平方+3x+1等于0,把-1移到等号右边、然后用配方法在等号两边加上二分之三的平方 然后是x+3x+(二分之三的平方)=五分之四 然后自己在求下..X1=(根号5-3)/2 X2=-=(根号5-3)/2 然后自己再求下就行勒..


1

sibrucelee 幼苗


x的平方+3x+1=0 两边除以x得
x+3+1/x=0
x+1/x=-3


0