已知x的平方-3x+1=0,求x的平方+x的平方分之一的值

zhanglan_zl 1年前 已收到5个回答 举报

zhebeilang 春芽


x²+1=-3x
两边除以x
x+1/x=-3
两边平方
x²+2+1/x²=9
x²+1/x²=7


7

shenhuifang 幼苗


X的平方-3X—1=0
x-3-1/x=0
∴x-1/x=3
两边平方得
x²-2+1/x²=9
∴x²+1/x²=11


2

cascade123 幼苗


因为x²-3x+1=0
两边同除以x得
x-3+1/x=0
即x+1/x=3
两边平方得
x²+1/x²+2=9
即x²+1/x²=7


2

木木微微 幼苗



x^2-3x+1=0
x=[3±√(9-4)]/2
x=(3±√5)/2
x1=(3+√5)/2
x2=(3-√5)/2
所求为:
(x^2+1/x)^2
=x^4+2x+1/(x^2)
将x1=(3+√5)/2代入,有:
(x^2+1/x)^2
=[(3+√5)/2]^4+2[(3+√5)/2]+1/{[(...


2

32的ll家族80 幼苗


x²+1=-3x
两边除以x
x+1/x=-3
两边平方
x²+2+1/x²=9
x²+1/x²=7


1