已知x的平方-3x+2=0,求x的平方+1/x的平方

cgj100 1年前 已收到4个回答 举报

lpc666 幼苗


x^2-3x+2=0
X1=1 X2=2
当X=1时 X^2+(1/X)^2=2
当X=2时 X^2+(1/X)^2=17/4


10

wuruojia 幼苗


x的平方-3x+2=0
x1=2,x2=1
1)
x1=2,1/x=1/2
x的平方+1/x的平方
=(x+1/x)^2-2
=21/4
2)
x2=1,1/x=1
x的平方+1/x的平方
=(x+1/x)^2-2
=6
所以:
x的平方+1/x的平方=21/4或6


2

lizhangh 幼苗


2或17/4
先解出x=1或2
再代入就可以了
楼上计算错误


0

this8 幼苗


x的平方-3x+2=0 可以写成(x-1)*(x-2)=0
从而可以知道x=2 或 x=1
x的平方为 4 或 1
x的平方+1/x的平方的答案是4.25 或 2


0