在三角形ABC中,角A,B,C所对的边分别是a,b,c,若a=√2,b=2,sinB+cosB=√2,则角A的大小为多少

在三角形ABC中,角A,B,C所对的边分别是a,b,c,若a=√2,b=2,sinB+cosB=√2,则角A的大小为多少?
sinB+cosB=√2sin(45°+B)=√2,请问这一步是哪么来的,求详解
fghxcp 1年前 已收到3个回答 举报

liuche83521 幼苗


原题方法是构造积化和差,但比较麻烦,建议:
∵sinB+cosB=√2
∴(sinB+cosB)²=2
即sin²B+cos²B+2sinB*cosB=1
∴2sinB*cosB=1
∴sin2B*=1
∴2B=90°或270°(不符题意,舍去)
∴∠B=45°,
以下过程省略

1年前 追问

8

fghxcp 举报

sin²B+cos²B+2sinB*cosB=1怎么求出 2sinB*cosB=1呢? sin²B+cos²B呢?

举报 liuche83521

sin²B+cos²B=1

mivsdi 幼苗


这个是个公式。。。。。acosB+bsinB=√(a^2+b^2)sin(β+δ) tanδ=b/a


2

ylsoft96 幼苗


sinB+cosB
=√2[(√2/2)sinB+(√2/2)cosB]
=√2(sinBcos45°+cosBsin45°)
=√2sin(45°+B)
=√2
所以sin(45°+B)=1、45°+B=90°、B=45°。
由正弦定理得:a/sinA=b/sinB
则sinA=asinB/b=√2*(√2/2)/2=1/2
因为a所以A=30°


0