数列1/1²+2,1/2²+4,1/3²+6,1/4²+8,…的前18项和=

xiaoli3580 1年前 已收到2个回答 举报

无奈的ww1 幼苗




如果有其他需要帮助的题目,您可以求助我.


3

yqjf_c55xt_66bd 花朵


1/(1²+2),1/(2²+4),1/(3²+6),1/(4²+8),……
变形:
1/[1×(1+2)],1/[2×(2+2)],1/[3×(3+2)],1/[4×(4+2)],……
第n项=1/[n(n+2)]=(1/2)[1/n -1/(n+2)]
前18项和=(1/2)[1/1-1/3+1/2-1/4+...+1/1...


6